•••Август
•••Взлётная полоса 2020

Взлётная полоса 2020

Лучшие  юные журналисты со всего Пермского края встретились на финальной битве юных журналистов, которая проходила 26 и 27 сентября. Впервые за 15 лет очный этап «Взлётной полосы» проходил онлайн, но это не помешало финалистам преодолевать границы.

В этом году участники направлений «Начинающий журналист» и «Молодёжное масс-медиа» создавали мультимедийный материал о территориях Пермского края, в которых они не живут. Населённые пункты распределялись через рандомайзер. Участники рассказывали о местах через истории местных жителей, туристические маршруты, бренд территории, малый бизнес и др.

Кроме традиционных направлений, в этом году была объявлена спецноминация «Редакторский батл». Конкурсантам нужно было решить три редакционных кейса, связанных с организацией мобильного пресс-центра, профессиональным выгоранием главного редактора и выбором типа школьного СМИ (печатная газета или онлайн-издание).

Перед выполнением заданий у участников была неделя вебинаров от экспертов в сфере медиа и журналистики из разных городов и даже стран. Например, Harutyun Tsatryan, член правления «Europe Young Press» рассказывал конкурсантам, как делать качественный фактчекинг и проводить журналистские расследования. Участники также слушали вебинары про онлайн-фотографию, VR-технологии, медиатренды, самопрезентацию журналиста и публичные выступления. 

Всё это помогло конкурсантам в течение 34 часов найти героев из других уголков Пермского края, подготовить фото- и видеоматериалы, а также решить редакционные кейсы.

Оценивали профессионализм участников в очном этапе выпускающий редактор пермского интернет-журнала «Звезда» Наталья Фомина, главный редактор газеты «Business Class» Вадим Сковородин, корреспондент т/к «Ветта 24» Анастасия Петухова, магистр журналистики, теле-радиоведущая Светлана Шестакова, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Иван Печищев, а также председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России Игорь Лобанов.

Абсолютный победитель номинации «Начинающий журналист» - Мария Андина (г. Пермь), Материал «Татарская слобода в Пермском крае» 

Абсолютный победитель номинации «Молодёжные масс-медиа» - Газета «МТТ» (г. Пермь) с материалом «True Чусовой: путешествие за 500» 

Победителем в спецноминации «Редакторский батл» стала Яна Терентьева, ученица пермского лицея №10.

Всего в заочном этапе «Взлётной полосы» приняли участие более 250 школьников и студентов из Перми и Пермского края. 

Инициатором проведения конкурса стали ГУ ДО «Пермский краевой центр “Муравейник”» и АНО «Юнпресс-Пермь» при поддержке Министерства образования и науки и Агентства по туризму и молодежной политике  Пермского края.

 

Новости ранее

XV краевой конкурс СМИ юных журналистов «Взлётная полоса 2020»

22 Сен 2020 г.

В этом году конкурс проходит в дистанционном формате, и подключиться к образовательной программе может любой желающий

Читать полностью

Билет в будущее

21 Сен 2020 г.

Приглашаем учащихся 6-11 классов принять участие в проекте

Читать полностью