•••январь
•••Итоги игры «Ориентир – квест» среди обучающихся детских объединений ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник»

Итоги игры «Ориентир – квест» среди обучающихся детских объединений ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник»

С 25 октября по 19 декабря 2021 года игра «Ориентир – квест» среди обучающихся детских объединений ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник».

В мероприятии приняли участие обучающиеся 5 детских объединений, родители и педагоги.

Цель Игры – популяризация спортивного ориентирования.

Данный вид Игры способствует закреплению базовых навыков ориентирования на местности, развитию интеллектуальных способностей обучающихся. Игра позволяет определить уровень знаний, умений и навыков обучающихся по теме: «Ориентирование на местности».

Игра проводилась в формате квеста с поиском контрольных пунктов (далее – КП), установленных на полигонах в лесных массивах Орджоникидзевского и Индустриального районов города. Объединения, подавшие заявку на участие в Игре, получили карты полигонов с нанесенными на них КП, местами старта и финиша. В сроки проведения Игры команды могли посетить полигон несколько раз. Задачей команды было «взять» КП расположенные на полигоне. Выбор маршрута в границах полигона и количество «взятых» КП за одно посещение не регламентировалось.

«Взятие» КП отмечается фотографированием команды на фоне КП. На одной фотографии должны быть видны номер КП и лица участников команды (не менее двух человек). КП не засчитывалось в случаях: повторного фотографирования КП, плохом качестве фотоснимка, некорректном фотоснимке. В день посещения тренировочного полигона команда формировала пост с фотографиями старта, финиша, «взятых» КП и размещала его на стене группы ВК Ориентир-квест. Каждый свой пост команда подписывала: название команды и дата маршрута.

КП имели разную стоимость в баллах в зависимости от места их расположения. Проходя маршрут и делая отметки КП, команды набирали баллы. «Заработанные» баллы на полигонах суммировались. Результат команды определялся по количеству набранных баллов.

Большая часть команд при посещении, какого-либо из полигонов «взяли» все контрольные пункты.

В подведении итогов приняли участие обучающиеся объединения «Необычный туризм» под руководством педагога дополнительного образования Работкиной Любовь Алексеевны. Ребята отслеживали публикации постов командами, заполняли протокол.

Результаты подводились по трем возрастным группам. Абсолютными победителями Игры стали:

младшая группа (1-4 классы):
1 место – Смирнова Антонина, Любимова Олеся (команда «Солнце», объединение «Спортивная радиопеленгация», руководитель Талызин И.А.);

средняя группа (5-6 классы):
1 место – Харин Егор, Михалев Кирилл, Спиридонов Леонид (команда «Веселые суслики», объединение «Клуб путешественников -2», руководитель Шлыкова М.В.);

старшая группа (7-9 классы):
1 место – Плотникова Ирина Назарова Софья (команда «Тачки Маквин», объединение «Клуб путешественников -1», руководитель Шлыкова М.В.);

Команды обучающихся объединений «Клуб путешественников 1» и «Спортивная радиопеленгация» посетили оба тренировочных полигона, что дало им преимущество при подведении итогов.

Порадовала активность родителей участников команд, ведь по правилам Игры команды младшей и средней групп должны были быть обеспечены сопровождением взрослого. У многих команд выход на полигон состоялся, как семейная прогулка.

Команды победители и призеры в каждой возрастной группе будут награждены дипломами, команды-участники – сертификатами.

Спасибо всем за участие!

 

Фотографии к новости

Новости ранее

О проведении Жуковских чтений, посвященных100-летию Пионерии

12 Янв 2022 г.

Чтения проводятся 27 января 2022 года в 16.00 часов  в  онлайн-формате.

Читать полностью

Итоги краевого фестиваля-смотра «РДШ - территория самоуправления»

11 Янв 2022 г.

Участники Фестиваля награждаются сертификатами, а победители дипломами и подарками. Руководителям, подготовившим победителей и призеров, вручаются благодарности.

Читать полностью