•••Юные туристы на Восточном Саяне

Юные туристы на Восточном Саяне

В июле 2022 года команда в составе 8 обучающихся и 2 педагогов прошла пешеходный спортивный туристский маршрут третьей категории сложности, заявленный для участия во Всероссийском конкурсе туристских походов и экспедиций обучающихся, Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут» и Международном конкурсе туристских маршрутов в 2022 году (далее – соревнования).

Руководителем команды был Зуев Анатолий Павлович, старший инструктор-методист ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник». Группа была сформирована из юных туристов городов Перми и Кунгура и Пермского муниципального округа, обучающихся в туристских объединениях по программе «Спортивный туризм». Возраст обучающихся 15‒17 лет.

Группа прошла маршрут по горам и тайге Восточного Саяна (Республика Бурятия) и закончила его на озере Байкал. Протяженность маршрута составила 150 километров.

Участники прошли несколько горных перевалов, посетили горячие минеральные источники Хойто-Гол, поднялись на вулканы Кропоткина и Перетолчина и прошли по лавовым полям пади Хи-Гол.

Поход проходил в сложных погодных условиях: в начале маршрута − сильные грозы и ветер, не позволившие группе подойти к пику Топографов, в конце – низкая температура воздуха и дожди. Но непогода не помешала туристам пройти заявленный маршрут. Своеобразной «наградой» участникам были прекрасные виды саянской природы. Тяготы пути были полностью компенсированы прекрасными видами гор и озёр.

После прохождения маршрута группа будет готовить письменный отчет о походе и видеофильм для представления судейской коллегии соревнований.

Фотографии к новости

Новости ранее

О подготовке кадров в системе детско-юношеского туризма в 2022 году

14 Окт 2022 г.

В целях обеспечения безопасности проведения мероприятий, связанных с прохождением туристских

Читать полностью

Скоро стартует региональный этап всероссийской научно-технической олимпиады по радиотехническим дисциплинам среди учащихся в номинации: спортивная радиопеленгация

14 Окт 2022 г.

ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» совместно с Региональным отделением

Читать полностью