•••Об очном финальном мероприятии конкурса "Моё зеленое лето"

Об очном финальном мероприятии конкурса "Моё зеленое лето"

По итогам заочного этапа краевого конкурса природоохранных экологических отрядов “Мое зеленое лето”, который состоялся в сентябре 2022 года при поддержке Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, были определены победители и призеры.

Финалисты заочного этапа конкурса из Кунгурского муниципального округа, Карагайского муниципального округа, Пермского района, города Березники и города Перми посетили финальные очные мероприятия с 17 по 26 октября на базе лагеря Новое поколение.

Ребята приняли участие в мастер-классах и побывали на спикер-сессиях разных специалистов. Для ребят выступил Квиткин Андрей Константинович (Координатор проекта "Чистые игры" в Пермском крае). Он рассказал об актуальных экологических проектах и организациях, которые могут помочь юным исследователям в изучении экологии нашего края. А также дети узнали больше об основах детского туризма, правилах поведения на природе и путешествиях от Зуева Анатолия Павловича (Старший инструктор-методист ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник», заслуженный путешественник России). Кроме того, с участниками лагеря поработала Мехоношина Анастасия Павловна (Педагог-психолог ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник»). Вместе они обсудили бережное отношение к природе и позитивное психологическое влияние природы на человека.

Также дети провели несколько эко-мероприятий. Они создали Эко-акцию по сбору пластиковых стаканчиков для дальнейшей переработки, изготовили арт-объект из мусора и организовали социальный эксперимент по сбору мусора в общественном месте.

А еще победители конкурса стали частью проектной группы "Юный натуралист", которая была направлена на формирование компетенций по созданию, функционированию и развитию на базе общеобразовательной организации экологического отряда или отряда ЗОЖ, а также управленческих компетенций и приемов мотивации школьников к участию в данном виде внеучебной волонтерской деятельности.

Данные очные мероприятия были направлены на создание плодотворной среды для продуктивной работы и развития талантливых и увлеченных экологией учащихся нашего региона. Руководитель Ресурсного центра здоровьясбережения и экологии Пермского края Чащинова Анна Вадимовна считает, что данные очные мероприятия помогли детям больше узнать о разных возможностях и проектах, которые связаны с экологией. А также они смогли научиться новым полезным туристическим навыкам и изучили разделы природоохраны в реальном времени. Также стоит отметить, что юные экологи смогли поделиться своим опытом друг с другом и создать связи среди школьных активистов-экологов в крае.

Новости ранее

Материалы семинара-совещания педагогов, реализующих образовательные программы технической направленности

27 Окт 2022 г.

ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» (далее-Центр) при поддержке

Читать полностью

Краевой конкурс творческих проектов «Жемчужное ожерелье Прикамья»

24 Окт 2022 г.

Конкурс проводится ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» при поддержке

Читать полностью