•••Неделя психологического здоровья» в Пермском краевом центре «Муравейник

Неделя психологического здоровья» в Пермском краевом центре «Муравейник

21 Окт 2022 г.

В государственном учреждении дополнительного образования «Пермский краевой центр «Муравейник» прошло мероприятие «Неделя психологического здоровья».  Данное   мероприятие проходило в трех направлениях: онлайн (социальная сеть ВКонтакте, официальная группа «Муравейник», очно в детских объединениях, дистанционно с помощью интерактивных плакатов и акции «Добрые письма».

Цель мероприятия – создание условий для формирования психологической культуры обучающихся, содействие сохранению, укреплению психологического здоровья, приобщение к ценностям здорового образа жизни. Данное мероприятие имеет одновременно просветительскую и воспитательную компоненту так как   с одной   стороны участники получали знания о психологическом здоровье, его ценности, с другой стороны им предоставлялась возможность поучаствовать в практиках, направленных на исследование личных способов поддержания психологического здоровья.

В онлайн направлении было записано одно образовательное видео о психологическом здоровье и его компонентах, и 7 развлекательно-образовательных постов с психологическими практиками, укрепляющие компоненты психологического здоровья: когнитивное, коммуникативное, эмоциональное, тайм-менеджмент, саморегуляция и др.

Пост

Количество просмотров

Количество лайков

Количество репостов

Видео о психологическом здоровье

1600

25

4

Эмоциональное здоровье

1200

9

3

Здоровые отношения

1100

10

3

Когнитивное здоровье

1500

12

12

Физическое здоровье

642

4

1

Креативность

865

9

5

Планирование

523

3

2

Удовольствие от жизни

869

7

3

Из таблицы можно сделать вывод, что наибольшей популярностью пользуется   видео-рекомендации, также читатели сообщества активно делятся постами, в которых есть полезные рекомендации и прикреплённые документы.

В рамках очного направления в детских объединениях Центра состоялся разговор о важности психологического здоровья, его составляющих частей и способах его поддержания. Эти занятия прошли в 12 учебных группах. Суммарно приняли участие 108 обучающихся Центра.

В рамках дистанционного направления совместное пространство рекреаций было украшено интерактивными плакатами с вопросами психологической направленности, на которых обучающиеся могли оставлять свои ответы, тем самым делясь личным опытом. Плакаты были посвящены актуальным вопросам школьников: «Что делать когда скучно?», «Как выбрать профессию?», «Я радуюсь, когда …», «Как найти друга?» и др.  Психологические ребусы также располагались в доступной для всех зоне, в них были зашифрованы психологические понятия: дружба, радость, мотивация и др.

Акция «Добрые письма» состоялась через обмен письмами с добрыми поддерживающими словами, которые обучающиеся Центра сами писали. Любой желающий мог получить доброе письмо, но ему надо было потом написать самому доброе письмо, и оно будет передано другому обучающемуся.

В результате проведения мероприятия были получены позитивные отклики от самих участников, педагогов и родителей обучающихся.

Фотографии к новости

Новости ранее

Поздравляем победителей и участников образовательного марафона технического направления

21 Окт 2022 г.

Образовательный блок СМАРТ-сфера краевой заочной школы с 12 по 15 октября 2022 года провёл

Читать полностью

Всероссийский учебный фестиваль по направлению «Искусственный интеллект»

19 Окт 2022 г.

С 3 октября 2022 г

Читать полностью