•••март
•••Об итогах краевой интернет-игры «ОБЖ: растения, животные»

Об итогах краевой интернет-игры «ОБЖ: растения, животные»

10 Мар 2022 г. Заочная школа

Педагоги краевой заочной школы ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» Е.Н. Устюгова и С.А. Павлюкова в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы провели краевую интернет-игру «ОБЖ: растения, животные». Игра прошла в дистанционном формате на базе российского сервиса Online Test Pad. Цель игры - содействие систематизации и закреплению у обучающихся правил безопасного, ответственного и экологически грамотного взаимодействия с представителями растительного и животного мира.

В образовательной программе участвовало около 600 обучающихся 1-11 классов из 30 территорий Пермского края. Они изучали материалы по темам: «ОБЖ: мы и дикорастущие растения», «ОБЖ: мы и дикие животные», «ОБЖ: мы и сельскохозяйственные растения», «ОБЖ: мы и домашние животные», «ОБЖ: мы идём в Ботанический сад», «ОБЖ: мы идем в зоопарк», «ОБЖ: мы и фитотерапия», «ОБЖ: мы и зоотерапия». А затем выполняли игровые задания. Игра включала восемь раундов. В ходе игры с ребятами взаимодействовали игровые персонажи - дерево гинкго билоба (зелёный символ Пермского края) и лис Феликс. Они приветствовали игроков, сообщали тематическую познавательную информацию, актуализировали правила и нравственные принципы игры.

Обучающиеся узнали много интересного и полезного о безопасном и экологичном взаимодействии с растениями и животными. Например, почему важно соблюдать правила посещения ботанического парка и зоопарка, какие растения используются для приготовления «зеленых» щей, лесного чай и кофе, какая птица предупреждает жителей леса об опасностях, из какого растения изготавливают вату и марлю, какие растения рекомендуются для озеленения школьного кабинета, каких животных запрещено содержать в качестве домашних, что такое фитотерапия, как экологически правильно заготавливать лекарственные растения, какие животные используются зоотерапевтами, когда и для чего учрежден Всемирный день защиты животных.

Школьники успешно освоили образовательную программу. В этом им замечательно помогали педагоги-кураторы и родители. По итогам игры 18 обучающихся удостоены дипломов победителей, 224 обучающихся награждены дипломами призёров, 299 участников награждены сертификатами. Педагогами краевой заочной школы проводится рассылка наградных документов и свидетельств об освоении образовательной программы «ОБЖ: растения, животные». Благодарим всех за активное участие в образовательном событии! Уверены, что главным результатом станет бережное и безопасное взаимодействие с миром природы.

Фотографии к новости

Новости ранее

О проведении Всероссийской акции «Вожатский диктант»

07 Мар 2022 г.

Уважаемые коллеги! С 28 марта по 3 апреля 2022 года пройдет Всероссийская акция «Вожатский

Читать полностью

Туристам-«полярникам» присвоены разряды по спортивному туризму

07 Мар 2022 г.

В июле и августе 2021 года команда обучающихся Пермского края прошла спортивный туристский маршрут

Читать полностью