•••май
•••О проведении итогового мероприятия объединений туристско-краеведческой направленности «Турфест»

О проведении итогового мероприятия объединений туристско-краеведческой направленности «Турфест»

21 – 22 мая 2022 года на территории Пермского района, деревня «Кулики», т/б «Кама» состоялось итоговое мероприятие объединений обучающихся туристско-краеведческой направленности «Турфест» (далее – Фестиваль).

Цель Фестиваля – поддержка и развитие детско-юношеского туризма путём вовлечения обучающихся в организованную систему конкурсов и соревнований.

Фестиваль собрал вместе 7 объединений туристско-краеведческих и физкультурно-спортивных направлений деятельности и объединил ребят разных возрастов, педагогов и родителей. Все они активно принимали участие в спортивных состязаниях и конкурсах. Прибывшие на мероприятие участники общим количеством более ста человек размещались в полевых условиях на территории лесной поляны т/б «Кама». Обучающимся предлагалось самостоятельно обустроить себе бивак и наладить полевой быт.

В программе Фестиваля присутствовала, как спортивная, так и конкурсная часть. Организаторы мероприятия – это активные педагоги дополнительного образования отдела развития туристско-краеведческой деятельности. Каждый из них занимался организацией соревнований и конкурсов по своему виду деятельности.

Спортивная программа включала соревнования:
- по спортивному туризму, дисциплина дистанция-пешеходная – личная и дистанция пешеходная - группа. Участники выступали на дистанциях 1 класса в трех возрастных группах;
- по ориентированию, дистанция «по-выбору». Результаты подводились в трех возрастных группах как в личном, так и в командном зачете;
- соревнования «Азбука первой помощи», участники решали ситуационные задачи по первой помощи, переносили условно «пострадавшего».

Конкурсная программа состояла из конкурсов: краеведов, узлов, «Фотоквест» и конкурса капитанов.

Зрелищным, ярким и динамичным было представление объединений «Визитка», где каждое объединение представляло себя и свою деятельность. Многим делегациям удалось за очень маленький промежуток времени показать свою уникальность и достоинства, привлечь внимание и завоевать симпатии к коллективу со стороны зрителей.

Конкурс краеведов проводился в форме викторины на тему «Культурное наследие Прикамья».

С азартом прошли конкурсы: «Фотоквест» и конкурс узлов.

Обучающиеся не только познакомились с деятельностью других объединений, обменялись творческим опытом и укрепили дружеские связи между объединениями, а еще и показали свои знания и навыки, которые получили в течении учебного года. Все участники Фестиваля были аттестованы по итогам учебного года. А педагоги повысили свое профессиональное мастерство, поучаствовав в организации мероприятия.

Заинтересованность и активность детей, родителей и педагогов способствовала проведению мероприятия в доброй дружественной обстановке.

Фотографии к новости

Новости ранее

Региональный этап всероссийской акции «Я – гражданин России»

27 Май 2022 г.

Государственное учреждение дополнительного образования «Пермский краевой центр

Читать полностью

Результаты регионального конкурса исследовательских работ среди обучающихся 1-11 классов

26 Май 2022 г.

Государственное учреждение дополнительного образования «Пермский краевой центр

Читать полностью