•••Первопрохождение перевала на Приполярном Урале – взгляд со стороны

Первопрохождение перевала на Приполярном Урале – взгляд со стороны

В августе 2022 годы команда туристов Пермского краевого центра «Муравейник» под руководством Анатолия Павловича Зуева, старшего инструктора-методиста, при прохождении пешеходного маршрута 3 категории сложности по Приполярному Уралу совершила восхождение на ранее не известный перевал в хребте Манарага.

Первопрохождение – так называется эта ситуация в туризме – это прохождение объекта (препятствия) при отсутствии «следов пребывания» на нем предшественников и сведений в справочной туристской литературе, путеводителях, классификаторах перевалов и вершин.

Местоположение этой перевальной седловины к югу от горы Крузенштерна было «вычислено» по топографическим картам, космическим снимкам и по фотографиям из туристских отчетов.

Осталось дело за малым – подняться на перевал, соорудить на нем тур из камней и поместить в него контрольную записку. Что и было сделано 8 августа 2022 года. Перевал получил название Красная Скала – за обилие красных лишайников на камнях, категория сложности 1А, высота 1125 м над уровнем моря. После прохождения маршрута группа составила Паспорт первопрохождения перевала и приложила его к Отчету о маршруте.

Маршрут, пройденный группой, занял 2-е место на первенстве России по спортивному туризму, участники выполнили 1-й спортивный разряд.

Предлагаем взгляд со стороны на события, которые происходили на этом перевале.

 

Прилагаются:

Паспорт первопрохождения перевала Красная Скала.

Михаил Пустовой, блогер: статья "На Приполярном Урале турист посетил неведомый перевал"

Виталия Шипулина, участник группы, фотограф: 
https://vk.com/im?msgid=830&sel=334300223&w=wall139820581_2172%2Fc18c0a1e6fb5a06abf

Газета (г. Кунгур): статья "Высота и красота. Туристы Кункура покорили самую высокую гору Урала - Народную"

Новости ранее

Итоги работы творческого объединения педагогов Пермского края по разработке дистанционной игры «В мире генетики и селекции»

21 Дек 2022 г.

Сотрудничество - ведущий принцип работы педагогов образовательного блока «Ноосфера

Читать полностью

О краевом конкурсе учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками в 2023 году

21 Дек 2022 г.

Конкурс является региональным этапом всероссийского конкурса и проводится в соответствии с

Читать полностью