•••Январь
•••Горячая пора олимпиад

Горячая пора олимпиад

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Ежегодно в олимпиаде принимает участие более 6 миллионов российских школьников. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. 

В Пермском крае с 12 января по 25 февраля 2021 года проводится региональный этап олимпиады по 22 общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, искусство (мировая художественная культура), история, китайский язык, литература, математика, немецкий язык, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика. 

По итогам регионального этапа на заключительный этап олимпиады пройдут участники, набравшие необходимое количество баллов по каждому предмету, установленные Министерством просвещения РФ. 

 

В этом году особые условия организации и проведения олимпиады: ограничительные меры из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) волей – неволей накладывают отпечаток на формат проведения мероприятий, в том числе и на олимпиаду. 

Новые условия – новый опыт, который редко бывает без ошибок и накладок. И в этой ситуации особо приятно слышать слова благодарности от коллег – участников мероприятий. Буквально на днях пришло вот такое письмо, адресованное начальнику отдела дополнительного образования и воспитания управления общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Евгению Николаевичу Чащинову, которое он нам (с удовольствием) переправил: 

«Уважаемый Евгений Николаевич!  

От себя лично и моих коллег выражаю Вам искреннюю благодарность за проведение регионального этапа олимпиады по литературе для школьников. В течение многих лет сама являюсь организатором очного этапа Международной олимпиады по основам наук  и принимающей стороной многих международных проектов, поэтому знаю, как трудно организовать подобные мероприятия. Олимпиада прошла на высоком уровне, несмотря на трудные условия, с которыми мы все столкнулись. Хочу отметить отличную организацию, доброжелательность, искреннее желание помочь, соблюдение всех санитарных требований, стрессоустойчивость и хорошее чувство юмора всех участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, который проходил 14.01.2021. Особо хочу отметить Пронину Нонну Алексеевну, директора ГУДО «Пермский краевой центр «Муравейник», организаторов – Сергееву Ольгу Сергеевну и Губину Юлию Владимировну, ректора ПГГПУ Егорова Константина Борисовича и начальника УМУ Зеленину Наталью Юрьевну. Искренне признательны студентам-волонтерам и всем сотрудникам корпуса №4. 

Вы по праву можете гордиться своими сотрудниками, уважаемый Евгений Николаевич! Прошу Вас объявить благодарность организаторам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. От всего сердца желаю всем и Вам лично здоровья, благополучия, творческих успехов и «погоды в доме». 

С уважением, Елена Николаевна Шелепаева, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №8» г. Перми, дважды победитель федерального этапа Национального проекта «Лучшие учителя России». 

 

Уважаемая Елена Николаевна, дорогие наши коллеги и дети – участники наших мероприятий. Вы даже не представляете, как дороги нам слова вашей признательности и одобрения нашего труда! Это даёт силы и несгибаемую мотивацию трудиться с полной отдачей, не смотря ни на какие сложности искать пути их преодоления! 

Большое, просто необъятное спасибо сотрудникам всех высших учреждений города Перми, которые принимают нас в своих корпусах, помогают всем, чем могут: предоставляют аудитории, оргтехнику, работают в составе предметно-методических комиссий и жюри олимпиад. 

Спасибо педагогам Пермского края, которые даже в условиях дистанционного обучения находят возможности и время готовить участников олимпиад на высочайшем уровне! 

Спасибо и пожелания успехов нашим талантливым и активным детям! 

Все мы делаем общее важное дело! Пусть нам будет приятно и легко делать его вместе. 

 

С большим уважением ко всем, директор ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» Пронина Нонна Алексеевна (от имени и по поручению всего коллектива). 

Фотографии к новости

Новости ранее

Время творить и изобретать. Итоги

15 Янв 2021 г.

Итоги краевого конкурса по теории решения изобретательских задач

Читать полностью

Краевой конкурс учебных и методических материалов

15 Янв 2021 г.

в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися

Читать полностью