•••ноябрь
•••«Нечайка» принимает юных туристов

«Нечайка» принимает юных туристов

11‒14 ноября 2021 года в ДЗОЛ «Нечайка», расположенном в пос. Ласьва Краснокамского городского округа, проходила смена краевого профильного лагеря «#Муравейник» (далее – смена лагеря), организованная и проведенная ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» (далее – Центр).

Цель смены лагеря – систематизация теоретических знаний и базовых навыков обучающихся. Программа смены лагеря состояла из трёх образовательных треков: «Геология», «Экология» и «Туризм».

40 обучающихся из семи туристско-краеведческих и физкультурно-спортивных объединений Центра участвовали в работе трека «Туризм» в формате учебно-тренировочных сборов, образовательная программа которых состояла из пяти краткосрочных курсов:

  • методика самопрезентации;
  • исследовательская деятельность;
  • краеведческая деятельность;
  • ориентирование;
  • спортивный туризм.

В ходе смены лагеря туристы защищали свои исследовательские проекты, разрабатывали экскурсии, описывали краеведческие объекты, а также соревновались на дистанции контрольно-комбинированного маршрута.

Игорь Николаевич Латышев, ведущий архивист ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории», научил ребят оформлять полевую документацию, проводить экскурсии.

Игорь Анатольевич Талызин и Светлана Владимировна Слотина, педагоги дополнительного образования Центра, систематизировали базовые знания и навыки обучающихся по ориентированию и работе со специальным снаряжением на туристских дистанциях.

Маргарита Викторовна Шлыкова, педагог-организатор Центра, поделилась практическими советами по самопрезентации и презентации команды на мероприятиях различного уровня.

Принципиально новыми для детей оказались задания по исследовательской деятельности и методике самопрезентации. Под руководством Любови Алексеевны Работкиной, педагога дополнительного образования Центра, обучающиеся за четыре дня смогли провести мини-исследование на «острую» тему и оформить его в виде презентации.

В завершении смены лагеря обучающиеся показали, чему они научились. В заключительный день прошли соревнования по спортивному туризму на дистанции контрольно-комбинированного маршрута, включавшей различные этапы ориентирования и туристской техники, а также проведена защита мини-исследовательских работ.

Программу смены лагеря дополняли досуговые и развлекательные мероприятия, организованные вожатыми ДЗОЛ «Нечайка»: дискотеки, игры на свежем воздухе, веселые отрядные мероприятия и вечерние «свечки».

По отзывам, смена лагеря прошла весело, здорово и успешно, ребятам было интересно, они получили новые знания и впечатления.

Прилагаются: протоколы результатов соревнований.

Фотографии к новости

Новости ранее

Вышел из печати Информационно-методический журнал (выпуск 26)

17 Ноя 2021 г.

Сборник предназначен педагогам дополнительного образования, учителям, руководителям музеев образовательных учреждений, краеведам, всем, кого интересуют вопросы воспитания и образования детей

Читать полностью

О краевой профильной смене Российского движения школьников «Зимний фестиваль РДШ»

16 Ноя 2021 г.

Целью Смены является поддержка и развитие детского движения в Пермском крае через реализацию деятельности Российского движения школьников, формирование активной гражданской позиции, социальной ответственности, воспитание патриотизма у детей и молодежи Пермского края.

Читать полностью