•••Об итогах краевого конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся в 2021 году

Об итогах краевого конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся в 2021 году

ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» подвел итоги Краевого конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся в 2021 году (далее – Конкурс), который является региональным этапом окружного и всероссийского конкурсов походов и экспедиций обучающихся.

Цель Конкурса ‒ развитие системы дополнительного образования туристско-краеведческой направленности обучающихся Пермского края как эффективного средства всестороннего формирования личности.

Задачи Конкурса:
‒ выявлять лучшие туристские группы, способствовать повышению массовости и безопасности туристских походов, росту спортивного мастерства юных туристов;
‒ разрабатывать и описывать новые туристские и экскурсионные маршруты;
‒ способствовать воспитанию у обучающихся патриотизма и гражданственности, здорового образа жизни, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.

Конкурс проводился в два этапа:
I этап ‒ муниципальный, непосредственное прохождение туристских походов и экспедиций на территории Российской Федерации;
II этап ‒ краевой (финал), проходил с 01 по 10 декабря 2021 года в заочной форме по представленным отчетам о пройденных походах и экспедициях.

Судейство проходило по номинациям и группам:

‒ «Туристская экспедиция» ‒ туристско-краеведческие походы (маршруты), маршрутные и стационарные экспедиции и экскурсии (путешествия) с активными способами передвижения в природной среде с познавательной, исследовательской, природоохранной деятельностью, направленные на изучение краеведческих и природных объектов (группы ‒ однодневные, двухдневные и многодневные маршруты 1-й и 3-й степеней сложности);

‒ «Категорийный поход» ‒ туристские походы (маршруты) по видам туризма, направленные на совершенствование туристского мастерства, изучение района похода, разработку и описание новых маршрутов, техническое прохождение препятствий на маршрутах (группы ‒ маршруты 1-й и маршруты 2‒3-й категорий сложности).

В Конкурсе приняли участие 45 туристских групп обучающихся под руководством педагогов 16 общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей 9 муниципальных образований Пермского края. Были представлены отчеты о туристских походах и экспедициях, пройденных по территориям Пермского края (Северный и Средний Урал, 42 отчета), Республики Коми (Полярный Урал, 1 отчет), а также по Западному Кавказу (1 отчет) и Алтаю (1 отчет).

Новости ранее

ВНИМАНИЕ! с 13 по 18 декабря 2021 г. «Неделя родительской компетентности»

10 Дек 2021 г.

Лекции, вебинары, мастер-классы для родительского сообщества по наиболее актуальным темам в части развития, воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возникающих при этом трудностях.

Читать полностью

Состоялась краевая профильная смена «Зимний фестиваль РДШ»

10 Дек 2021 г.

В лагере прошел финал конкурса «РДШ – территория самоуправления», очный этап конкурса «Лига вожатых», форум лидеров РДШ.

Читать полностью