•••Новогодние подарки туристам Прикамья – «золото» и «серебро» всероссийских соревнований

Новогодние подарки туристам Прикамья – «золото» и «серебро» всероссийских соревнований

В июле и августе 2021 года две команды обучающихся Пермского края прошли спортивные туристские маршруты, заявленные для участия в первенстве России (юниоры и юниорки) и во всероссийских соревнованиях (юноши и девушки) по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут ‒ пешеходный».

Руководителем команд был Зуев Анатолий Павлович, старший инструктор-методист ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник», заместителем руководителя Черепанов Алексей Александрович, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Центр детского творчества «Шанс» г. Перми. Группы были сформированы из юных туристов городов Перми и Кунгура, Пермского муниципального района и Берёзовского муниципального округа, обучающихся в объединениях по программе «Спортивный туризм».

На первенство России был заявлен маршрут третьей категории сложности. Команда в составе 2 педагогов и 8 обучающихся прошла 190-километровый маршрут по горам и тундре Полярного Урала, совершила восхождение на высшую точку Полярного Урала – гору Пайер (1472 м), путь к которой пролегал по острому скальному гребню, преодолела сложные переправы через бурные реки и поднялась на горные перевалы.

Поход проходил в сложных метеорологических условиях: более половины дней шли дожди, дул ураганный ветер, была низкая температура воздуха, туман, болота пропитались водой. Но непогода не смогла помешать группе пройти маршрут в установленные сроки.

Этот маршрут получил наивысшие оценки судей за сложность, стратегию, тактику и технику прохождения. Пермская – одна из немногих групп, получившая высокие оценки и по показателю «новизна». Один из перевалов на маршруте был пройден туристами впервые: на безымянной седловине отрога вершины Лёквож группой был сложен тур с запиской «Перевал ВИТА (Жизнь), 1А категория трудности». Там 29 июля отметили 17-летие участницы группы Виталии Шипулиной.

Еще один перевал «ждал» наименования целых 6 лет. В 2015 году группа центра «Муравейник» прошла безымянный перевал в истоках рек Яйю и Ивтыысьшор, сложила тур и оставила в нем контрольную записку. С тех пор перевал никто не посещал. В 2021 году юные пермяки прошли этот перевал в обратную сторону, сняли свою записку и решили дать перевалу название «Муравейник» ‒ в честь Пермского краевого центра «Муравейник».

Руководители и участники команды Субботина Анастасия (Лобановская средняя школа), Шипулина Виталия (Национальный социально-педагогический колледж г. Перми), Краль Александр (Лицей № 1 г. Кунгура), Ковалёв Алексей (Кунгурский сельскохозяйственный колледж), Брызгалов Тимофей (СОШ № 10 г. Кунгура), Елькин Егор (СОШ № 12 г. Кунгура), Гиляшев Никита (Берёзовская СОШ № 2), Миронов Всеволод (Пермский политехнический колледж имени Н. Г. Славянова) стали победителями первенства России и выполнили норматив первого разряда по спортивному туризму.

Вторая группа в конце августа 2021 года прошла маршрут второй категории сложности, заявленный на всероссийские соревнования по спортивному туризму в дисциплине «маршрут – пешеходный» среди детей 14‒16 лет. Команда в составе 2 педагогов и 7 обучающихся прошла маршрут по Северному Уралу по территории Кытлымского горного района. Данный район является южной оконечностью Северного Урала, а гора Конжаковский Камень (1569,7 м) ‒ высшей точкой Свердловской области. Протяженность маршрута составила 120 километров.

Участники прошли несколько горных перевалов и совершили восхождения на горы Семичеловечья, Серебрянский Камень, Дюпарков Камень (Иов Южный) и Конжаковский Камень. В начале маршрута группу «преследовала» жара (более +33° С), пересохли многие источники воды, а в конце ‒ сильные грозы, туманы и ураганный ветер. Непогода, обширные завалы леса и буреломы не смогли помешать группе пройти маршрут. Тяготы пути были полностью компенсированы прекрасными видами уральских гор.

На всероссийских соревнованиях этот маршрут стал лучшим среди пешеходных маршрутов второй категории сложности, уступив в общем зачете только единственному походу-«тройке». Руководители и участники команды Анкудинов Александр (СОШ № 21 г. Кунгура), Ляшко Дмитрий и Брызгалов Тимофей (СОШ № 10 г. Кунгура), Васильев Матвей и Мезенцев Максим (Берёзовская СОШ № 2), Шипулин Иван (СОШ № 112 г. Перми), Бутакова Алина (Лицей № 1 г. Кунгура) стали серебряными призёрами всероссийских соревнований и выполнили норматив второго разряда по спортивному туризму.

Помимо участия в официальных соревнованиях по линии Министерства спорта РФ оба маршрута пермских туристов будут участвовать в различных конкурсах: Окружном конкурсе туристских походов с обучающимися («Туриада ПФО»), Всероссийском конкурсе походов и экспедиций обучающихся и Международном конкурсе туристских маршрутов.

Федерация спортивного туризма Пермского края планирует участие пермских команд в составе сборной команды России на первенстве мира по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут».

Ссылки на видеофильмы о пройденных походах:

https://disk.yandex.ru/d/_gyh9fnTfz-RRA

https://disk.yandex.ru/d/H3fvLZ1FUCoLuA   

 

Прилагаются: протоколы соревнований

Фотографии к новости

Новости ранее

Об итогах регионального заключительного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

26 Дек 2021 г.

Программа заключительного регионального этапа конкурса предусматривала онлайн защиту исследовательских и проектных работ с использованием приложения «Skype»

Читать полностью

Краевой конкурс учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками

23 Дек 2021 г.

В Конкурсе принимают участие педагогические работники ОО всех типов, специалисты других министерств, ведомств и организаций, сотрудники научных учреждений, члены общественных организаций ПК

Читать полностью