•••Июнь
•••Школа юных геологов

Школа юных геологов

Более 60 учащихся общеобразовательных организаций,  объединений юных геологов Пермского края с 15 по 21 июня 2020 года приняли участие в весенней сессии школы юных геологов. Школа проводилась в рамках реализации краевого проекта «Геологические походы школьников» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края. 

Организаторами Школы являются Пермский краевой центр «Муравейник», Пермский государственный национальный исследовательский университет, Научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование».  Компания ЛУКОЙЛ  предоставила корпоративные подарки для всех участников Школы. 

Школа юных геологов проводилась с целью профориентации школьников, активизации и дальнейшего развития детско-юношеского геологического движения Пермского края.  

Занятия проводились в дистанционном формате на образовательной площадке ПГНИУ. Особенностью мероприятия стала – дистанционная работа в группах в режиме ограниченного времени. 

Формат занятий разнообразен – это и лекции по геологии и геоэкологии  Пермского края от преподавателей Университета, виртуальные экскурсии по геологическим музеям, выполнение заданий, решение учебных геологических кейсов. 

Среди преподавателей Школы именитые ученые классического университета: Попов А.Г., кандидат геолого-минералогических наук,  доцент кафедры поисков и разведки полезных ископаемых, Копылов И.С., доктор  геолого-минералогических наук, профессор кафедры инженерной геологии и охраны недр и кафедры поисков и разведки полезных ископаемых; ведущий научный сотрудник НИЛ геологического моделирования и прогноза ЕНИ ПГНИУ; член-корреспондент Российской Академии Естествознания, Наумов В.А.,    доктор  геолого-минералогических наук, директор Естественнонаучного института ПГНИУ, профессор кафедры поисков и разведки полезных ископаемых, Блинов С.М., кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией инженерно-экологических исследований. 

Результатом работы Школы юных геологов стала защита разработанных кейсов перед экспертным жюри. 

Победителями стали юные геологи Дворца детского (юношеского) творчества г. Перми. Они представили кейс на тему: «Пермская нефть: и связанные с ней геоэкологические проблемы». Также в тройку лучших вошли кейсы команды из г. Губаха по разработке учебно-геологического маршрута Гора-Крестовая – Ладейный лог, и команды из Пермского района п. Юг «Возможности использования медистых песчаников для добычи меди в поселке Юг». Многие представленные кейсы имеют практическую значимость и рекомендованы экспертным жюри для дальнейшей более детальной проработки уже со специалистами-геологами. 

Полученные знания  пригодятся юным геологам для выполнения практических геологических заданий уже в этом полевом сезоне, а осенью ждем всех к нам в Школу юных геологов на очередную сессию. Будет интересно! 

 

Новости ранее

Формы маршрутных документов

19 Июн 2020 г.

на проведение туристских походов, экспедиций и экскурсий в природной среде с обучающимися  

Читать полностью

О возобновлении деятельности туристских маршрутно-квалификационных комиссий

18 Июн 2020 г.

Выпуск туристских групп на маршруты допускается при отсутствии карантинных ограничений

Читать полностью