•••Завершился проект по ранней ориентации «Билет в будущее» 2020

Завершился проект по ранней ориентации «Билет в будущее» 2020

В октябре, для обучающихся центра и не только, прошли профориентационные занятия проекта по ранней  профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов  общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

«Билет в будущее» – это федеральный проект по ранней профориентации детей, в рамках которого, образовательные организации проводят для детей профориентационные занятия и дают обратную связь по развитию в данной области. 

Цель проекта – охватить максимальное количество школьников, помочь им определиться с собственными интересами, познакомиться с интересующими профессиями, выбрать направление профессионального и карьерного роста, начать развивать навыки, наиболее важные в будущей профессии.  

В центре «Муравейник» прошли занятия на развитие компетенций «Электроника», «Туризм», «Изготовление прототипов». По содержанию и степени сложности практические мероприятия разделились на 2 уровня: начинающий и продвинутый.

Занятие компетенции «Электроника» провел педагог дополнительного образования Савчук Алексей Михайлович.  Ребята получили начальные знания о базовых элементах электронных схем, узнали, как и из чего устроены электробытовые приборы, собрали простое электронное устройство.

На занятии компетенции «Изготовление прототипов», под руководством педагога дополнительного образования – Шулятьева Андрея Фёдоровича, ребята узнали о важности работы в программах для 3D-моделирования в любой технической и инженерной деятельности, смогли разработать и изготовить на 3D-принтере собственное изделие и забрать его с собой в качестве сувенира. 

Занятие компетенции «Туризм» провел старший инструктор-методист центра – Зуев Анатолий Павлович. Участники узнали специфику работы специалиста по туризму по продвижению и реализации туристского продукта, подобрали пакетный тур в соответствии с заданием. В завершении занятия, ребята представили свои наработки в виде презентации и публичного доклада. 

О том как проводились занятия проекта «Билет в будущее» был выпущен видеосюжет на телеканале «Рифей Пермь»: https://rifey.ru/news/list/id_93372

Проект «Билет в будущее» завершился краткосрочной образовательной общеразвивающей программой онлайн-интенсивов «Компетенции будущего», где для всех желающих были проведены вебинары по развитию навыков тайм-менежмента, креативности и лидерства.  

Вебинары провела педагог-организатор Бачерикова Екатерина Геннадьевна: в течение 3-х недель участники могли просмотреть вебинар, выполнить практическое занятие и самостоятельную работу.  

Занятие «Тайм-менеджмент» было направлено на развитие навыков планирования. Участники узнали методы и технологии управления временем для успешной учебы, активной деятельности, отдыха.  

Занятие «Лидерство» позволило участникам ответить на вопросы: кто такой лидер? Какими качествами он обладает? Как развивать в себе навыки лидерства для учебы и активности? 

Занятие «Креативность» было направлено на развитие качеств, которые позволяют выходить за рамки традиционных идей, правил, шаблонов. На вебинаре участники узнали, что такое креативность и как развивать ее в себе.  

По итогам программы для участников был подготовлен итоговый тест. Участники получили свидетельства о прохождении дополнительной образовательной общеразвивающей программы, а также подарочные наборы участника проекта «Билет в будущее».

В 2021 году, проект «Билет в будущее» будет вновь реализован в центре «Муравейник». Занятия запланированы на сентябрь 2021 года.

 

Приложение – протокол по итогам программы «Компетенции будущего».

 

Новости ранее

Отборочный этап VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

21 Дек 2020 г.

Чемпионат проходил с 16 по 18 декабря в Дому научной коллаборации имени А.А. Фридмана

Читать полностью

Медаль за профессионализм

21 Дек 2020 г.

национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Читать полностью