•••Из дальних странствий возвратясь... Итоги

Из дальних странствий возвратясь... Итоги

10 ноября 2019 года состоялся конкурс «Из дальних странствий возвратясь…» среди обучающихся детских объединений ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник». 

В мероприятии приняли участие 54 обучающихся из 5 детских объединений. 

Цель конкурса – развитие учебно-исследовательской деятельности и творческой работы детских объединений Центра.  

 

Детские объединения представили работы в следующих номинациях: 

- «Лето – это маленькая жизнь!» ‒ творческое выступление обучающихся о деятельности объединения в летний период;  

- описание краеведческого объекта (заочный тур); 

- описание краеведческого объекта (очный тур); 

- защита экскурсии – творческое выступление обучающихся. 

 

Исходя из представленных на конкурс работ, можно отметить, что обучающиеся успешно овладевают навыками краеведческих исследований в совершаемых туристских походах и экскурсиях. 

В номинации - «Лето-это маленькая жизнь» - прозвучали рассказы объединений о их деятельности в летний период: о совершенных путешествиях, проведенных сборах, жизни в краевом профильном лагере «Экспедиционная школа», участии в соревнованиях по спортивному туризму.  

Очень порадовало, что объединения серьезно отнеслись к подготовке работ в номинации – описание краеведческого объекта, работы были выполнены на достаточно высоком уровне. Были отмечены: правильность использования методик, полнота описания, грамотное оформление работ. Надеемся, что в следующем году работ на конкурс будет представлено больше, а конкуренция выше. 

Несколько слов хочется сказать о номинации – защита экскурсии. Обучающиеся должны были разработать экскурсию: подобрать и отсортировать материалы, разработать маршрут, подготовить видеоряд, логично простроить изложение материала, проявить творческую смекалку во время проведения экскурсии на нашем конкурсе.  И вот особо яркие экскурсии: 

Вместе с объединениями «Я познаю мир» и «Клуб путешественников» мы «спустились» в подземные гроты пещеры Большая Пашийская, расположенной в Горнозаводском районе, Пермского края, недалеко от поселка Пашия в прибрежных скалах Большие Воронки. Мы двигались извилистыми галереями по дну подземного ручья, восхищались красотой подземного мира, знакомились с рукокрылыми жителями пещеры, любовались мощью подземного водопада и озером, расположенном в гроте, размеры которого поражают воображение. Ребята смогли передать залу неизведанный мир красок и звуков, их виртуальная экскурсия позволила ощутить безусловную близость с природой, когда оказываешься вот так вот наедине с ней. С дикой, неизведанный и ужасно прекрасной в своем гордом величие. 

Объединение «Разведай вокруг себя» познакомило нас с достопримечательностями Кировского района, в частности микрорайона Центральный, связанные с событиями, посвященными Великой Отечественной Войне. Их экскурсия называлась «Мы помним – мы гордимся». 

Мы «прошли» по улицам, в названиях которых зашифрована часть истории Закамска, «посетили» памятники, воздвигнутые в честь героического подвига народа в годы Великой Отечественной Войны, познакомились с историей героического подвига закамцев.  

Удивительно, как о многом может заставить задуматься один – единственный памятник, воздвигнутый в честь какого-то события или какого-то человека, он может всколыхнуть тысячи мыслей, о которых мы и не подозревали прежде, может заставить каждого из нас ощутить свою нерасторжимую связь с прошлым, без которого невозможно будущее. 

Спасибо ребятам за такие познавательные экскурсии. 

И вот наши победители: 

номинации – «Лето-это маленькая жизнь»: 

 1 место – объединение «По - дорожник – 2», руководитель - Чепкасова Светлана Григорьевна 

номинация – описание краеведческого объекта (заочный тур): 

1 место – объединения: 

 «Клуб путешественников», руководитель – Шлыкова Маргарита Викторовна, 

«Разведай вокруг себя», руководитель Владыкина Ирина Валентиновна. 

номинация – описание краеведческого объекта (очный тур): 

1 место – объединение «Клуб путешественников», руководитель – Шлыкова Маргарита Викторовна 

номинация – защита экскурсии: 

1 место – объединения: 

 «Я познаю мир», руководитель – Шиманова Татьяна Ивановна, 

«Клуб путешественников», руководитель – Шлыкова Маргарита Викторовна, 

«Разведай вокруг себя», руководитель Владыкина Ирина Валентиновна. 

 

В рамках конкурсной программы состоялось награждение обучающихся выполнивших нормативы на звание «Юный путешественник России», нагрудные знаки отличия различных ступеней были вручены 68 обучающимся. 

 Желаем всем юным путешественникам хорошей погоды, попутного ветра, и помните: «Дорогу осилит идущий!» 

Новости ранее

Краевой конкурс по теории решения изобретательских задач «Время творить и изобретать!»

13 Ноя 2019 г.

Муниципальный этап – с 11 ноября 2019 года по 20 ноября 2019 года

Читать полностью

Пермяки в Москве

06 Ноя 2019 г.

Об участии обучающихся Пермского края в финале XXII Всероссийской олимпиады по школьному краеведению

Читать полностью