•••В ПЕРМИ ПРОХОДИТ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО АВИАМОДЕЛИРОВАНИЮ

В ПЕРМИ ПРОХОДИТ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО АВИАМОДЕЛИРОВАНИЮ

30 Июн 2019 г.

На аэродроме «Луговское» завершился второй день Первенства России по авиационным радиоуправляемым моделям. На соревнования приехали более 100 участников из Московской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Томской областей, Пермского края, республик Татарстан и Удмуртия. Первенство по авиамоделированию продлится с 27 по 3 июля.

Первый день начался с торжественного открытия, которое состоялось в Пермском кадетском корпусе в Усть-Качке. Сразу после этого у ребят прошёл теоретический зачёт в рамках Всероссийской научно-технической олимпиады по авиамоделированию в номинации «Радиоуправляемые модели». Юные авиаконструкторы должны были решить 30 заданий, включающих в себя вопросы по аэродинамике, физике, черчению и технологии.

После этого начались старты радиоуправляемых моделей. В течение двух дней в небо поднимались схематические радиоуправляемые электролёты и схематические планеры. На субботу запланированы гонки авиамоделей, а в конце конкурсной недели пройдут полёты копий самолётов.

Участники соревнуются в двух возрастных категориях с определённым набором моделей: младшая возрастная группа с 7 до 13 лет в семи классах моделей и дети с 14 до 18 лет в шести классах моделей.

«Я сам начал заниматься этим делом ещё в школьном возрасте,- рассказывает педагог дополнительного образования из Московской области, г. Домодедово Валерий Воронков, - и ни разу не было ни одного перерыва: и в процессе учёбы, и в процессе работы продолжал заниматься. Если брошу, то сразу загнусь».

Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям проходит в Пермском крае с 2015 года. С 2016 года край стал проводить Всероссийскую научно-техническую олимпиаду по авиамоделированию среди обучающихся в номинации «Радиоуправляемые модели».

Организаторы Олимпиады и Первенства: ФГБОУ ВО «МГТУ "СТАНКИН"» в лице Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"», Министерство образования и науки Пермского края, ГУ ДО «Пермский краевой центр "Муравейник"» и Федерация авиамодельного спорта России.

Олимпиада и Первенство проводятся в соответствии с Планом работ Федерального центра технического творчества учащихся ФГБОУ ВО «МГТУ "СТАНКИН"» в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли - 2019».

Новости ранее

Первенство Пермского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

28 Июн 2019 г.

Первенство состоялось 24-28 июня 2019 г. на территории т/б «Кама» д. Кулики Пермского муниципального района

Читать полностью

Итоги XLII соревнований юных геологов Пермского края

24 Июн 2019 г.

22 июня завершились соревнования юных геологов на туристской базе "Кама"

Читать полностью