•••В Перми завершились всероссийские соревнования по авиамоделированию

В Перми завершились всероссийские соревнования по авиамоделированию

05 Июл 2019 г.

Победителями первенства России по авиационным радиоуправляемым моделям стали 13 ребят из Свердловской, Московской областей и Пермского края. Призёрами соревнований стали 26 школьников. Максим Сэкулич из Новосибирской области и Артём Конов из Томской области стали победителями Всероссийской научно-технической олимпиады по авиамоделированию. Абсолютный победитель соревнований – Андрей Меньшиков из Свердловской области.

Торжественное закрытие соревнований состоялось в Пермском кадетском корпусе в Усть-Качке. Перед этим участники посетили экскурсию по предприятию «ОДК-СТАР». Ребятам рассказали о разработке и серийном производстве систем топливопитания газотурбинных двигателей.

Олимпиада и Первенство России по авиамоделированию проходили с 27 по 3 июля на аэродроме «Луговское». В течение шести дней в небо поднимались схематические радиоуправляемые электролёты, схематические планеры, гоночные модели, копии и полукопии самолётов.

Участниками соревнований стали более 100 человек из девяти регионов России: Московской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Томской областей, Пермского края, республик Татарстан и Удмуртия.

Олимпиада и Первенство проходили в двух возрастных категориях с определённым набором моделей: младшая возрастная группа с 7 до 13 лет в семи классах моделей и дети с 14 до 18 лет в шести классах моделей.

В рамках Всероссийской научно-технической олимпиады по авиамоделированию в номинации «Радиоуправляемые модели» юным авиамоделистам нужно было решить 30 заданий, включающих в себя вопросы по аэродинамике, физике, черчению и технологии.

Участников Олимпиады и Первенства поздравила заместитель министра образования Пермского края Наталья Зверева:

«Пермский край – промышленный регион, и, конечно, мы поддерживаем всё, что касается инженерии и научно-технического творчества. У участников были непростые теоретические и практические испытания, погода также внесла свои коррективы в соревнования. Желаю вам найти пользу для себя в этом занятии и продолжать им заниматься во взрослой жизни, чтобы у нас развивалось самолётостроение. Пусть развивается ваша научно-техническая мысль. К новым вершинам и победам!»

Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям проходит в Пермском крае с 2015 года. С 2016 года край стал проводить Всероссийскую научно-техническую олимпиаду по авиамоделированию среди обучающихся в номинации «Радиоуправляемые модели».

Организаторы Олимпиады и Первенства: ФГБОУ ВО «МГТУ "СТАНКИН"» в лице Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"», Министерство образования и науки Пермского края, ГУ ДО «Пермский краевой центр "Муравейник"» и Федерация авиамодельного спорта России.

Олимпиада и Первенство проводятся в соответствии с Планом работ Федерального центра технического творчества учащихся ФГБОУ ВО «МГТУ "СТАНКИН"» в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли - 2019».

Больше фотографий и видео от пресс-центра "Юнпресс-Пермь" в группе.

Фотографии к новости

Новости ранее

АТОМ - ассоциация талантливой, одаренной молодёжи

01 Июл 2019 г.

Краевой профильный лагерь для одаренных детей на загородной туристской базе "Кама"

Читать полностью

В ПЕРМИ ПРОХОДИТ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО АВИАМОДЕЛИРОВАНИЮ

30 Июн 2019 г.

Первенство по авиамоделированию продлится с 27 по 3 июля

Читать полностью