•••2018
•••О подготовке кадров детско-юношеского туризма в 2019 году

О подготовке кадров детско-юношеского туризма в 2019 году

В целях обеспечения безопасности проведения мероприятий, связанных с прохождением туристских маршрутов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с обучающимися и в соответствии с документами:  

«О развитии системы подготовки кадров детско-юношеского туризма» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 23.03.1998 г. № 769;  

«Положение о системе подготовки кадров для спортивного туризма в Российской Федерации по группе дисциплин «маршрут» Федерации спортивного туризма России от 17.05.2001 г. с дополнениями от 15.12.2013 г.; 

«Методические рекомендации по повышению квалификации специалистов в области детского туризма» Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 03.12.2015 г. № 09-3461 

ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» на основании Положения о региональной очно-заочной школе организаторов и инструкторов детско-юношеского туризма осуществляет подготовку по следующим категориям: 

Организатор детско-юношеского туризма (начальный уровень, 72 учебных часа).  

Инструктор детско-юношеского туризма (базовый уровень, 144 учебных часа).  

Категории обучающихся: педагоги и специалисты образовательных организаций любого типа, участники спортивных туристских групп, сотрудники туристско-экскурсионных и физкультурно-спортивных организаций, студенты и иные лица, достигшие 18-летнего возраста. 

Формы обучения: 

  1. Очно-заочная(по сессиям, 11 февраля – 16 мая 2019 года):  

Сессия-1. Содержание и формы туристско-краеведческой работы в ОУ. Организация и проведение туристских мероприятий с обучающимися, обеспечение мер безопасности (теория, зачеты). Получение учебной программы, методических материалов, тем контрольных работ и зачетов, экзаменационных вопросов. 

Сессия-2. Организация и проведение туристских спортивных маршрутов с обучающимися. Методическая подготовка инструктора детско-юношеского туризма, проведение учебных занятий (теория, практика, зачеты). 

Самостоятельная подготовка. Написание контрольных работ, стажировка с группами обучающихся, проведение массовых туристских мероприятий в ОУ. 

Учебно-тренировочный поход. Категорийный водный маршрут. Подготовка походной документации. Выполнение обязанностей в группе (практика, зачеты). 

Аттестация. Защита контрольных работ. Тестирование. Экзамен. 

  1. 2.Имеющие звания «Организатор детско-юношеского туризма» и «Инструктор детско-юношеского туризма»не реже 1 раза в 5 лет должны проходить дополнительную подготовку/переподготовку (72 учебных часа). 

Занятия проводятся по адресу: г. Пермь, ул. Генкеля, 1 б; ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник».  

Информация о сроках учебных сессий и стоимости курсов прилагается. 

Новости ранее

Итоги XI краевой научно-технической олимпиады

21 Дек 2018 г.

Для участия в краевом (очном) этапе Олимпиады были приглашены 121 человек, приняли участие 84 обучающихся из 12 муниципальных образований Пермского края

Читать полностью

Итоги краевых соревнований по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут» среди обучающихся в 2018 году

20 Дек 2018 г.

Награждение победителей и призёров будет проводиться 25 декабря в 19-00 на торжественном вечере Федерации спортивного туризма Пермского края

Читать полностью