•••О подготовке и повышении квалификации

О подготовке и повышении квалификации кадров детско-юношеского туризма в 2018 году

В целях обеспечения безопасности проведения мероприятий, связанных с прохождением туристских маршрутов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с обучающимися, во исполнение пункта 23 плана мероприятий по реализации «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2014 г. № 2246-р, и в соответствии с документами:

  • «О развитии системы подготовки кадров детско-юношеского туризма» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 23.03.1998 г. № 769;

  • «О мерах по недопущению к профессиональной педагогической деятельности лиц, не имеющих специального образования или не прошедших соответствующей подготовки» Комитета по Физической культуре и спорту Пермской области от 31.03.2003 г. № 03/01-02;

  • «Положение о системе подготовки кадров для спортивного туризма в Российской Федерации по группе дисциплин «маршрут» Федерации спортивного туризма России от 17.05.2001 г. с дополнениями от 15.12.2013 г.;

  • «Методические рекомендации по повышению квалификации специалистов в области детского туризма» Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 03.12.2015 г. № 09-3461

ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» на основании Положения о региональной очно-заочной школе организаторов и инструкторов детско-юношеского туризма осуществляет подготовку по следующим категориям:

  1. Организатор детско-юношеского туризма (начальный уровень, 72 учебных часа) – координирует работу туристско-краеведческих объединений; участвует в организации туристских мероприятий, проводит массовые физкультурно-оздоровительные туристские мероприятия (маршруты выходного дня, туристские слеты и лагеря); ведет занятия в туристских объединениях.

  2. Инструктор детско-юношеского туризма (базовый уровень, 144 учебных часа) – проводит туристско-спортивные мероприятия, связанные с прохождением категорийных туристских маршрутов; организует и проводит массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные туристские мероприятия (соревнования, профильные лагеря), учебные мероприятия по подготовке разрядников и юных инструкторов туризма.

Звания «Организатор детско-юношеского туризма» и «Инструктор детско-юношеского туризма» могут учитываться при прохождении педагогом очередной аттестации.

Категории обучающихся: педагоги и специалисты образовательных организаций любого типа, участники спортивных туристских групп, сотрудники туристско-экскурсионных и физкультурно-спортивных организаций, студенты и иные лица, достигшие 18-летнего возраста.

 

Формы обучения:

1. Очно-заочная (по сессиям, февраль-май 2018 года):

Сессия-1. Содержание и формы туристско-краеведческой работы в ОУ. Организация и проведение туристских мероприятий с обучающимися, обеспечение мер безопасности (теория, зачеты). Получение учебной программы, методической литературы, экзаменационных вопросов, тем контрольных работ и зачетов.

Сессия-2. Организация и проведение туристских спортивных маршрутов. Методическая подготовка инструктора, проведение учебных занятий (теория, практика, зачеты).

Самостоятельная подготовка. Написание контрольных работ, стажировка с группами обучающихся, проведение массовых туристских мероприятий в ОУ.

Учебно-тренировочный поход. Категорийный водный маршрут. Подготовка походной документации. Выполнение обязанностей в группе (практика, зачеты).

Аттестация. Защита контрольных работ. Тестирование. Экзамен.

2. Экстернат на звание «Инструктор детско-юношеского туризма» ‒ для имеющих звание «Организатор детско-юношеского туризма» или педагогический стаж не менее 3 лет + опыт руководства категорийным походом: сессия-1, сдача зачетов и контрольных работ, аттестация.

3. Не реже 1 раза в 5 лет имеющие звания «Организатор детско-юношеского туризма» и «Инструктор детско-юношеского туризма» должны проходить дополнительную подготовку: сессия-1, выступление с докладом (самопрезентация), контрольная работа, собеседование. Для повышения спортивной квалификации рекомендован учебно-тренировочный поход.

4. По заявкам организаций проводятся выездные курсы по подготовке специалистов детско-юношеского туризма: расписание, место и сроки проведения занятий, учебного похода и аттестации согласовываются с заказчиком.

 

Прошедшим обучение выдаются:

‒ удостоверение «Инструктор детско-юношеского туризма» установленного образца;

‒ диплом об окончании школы согласно Положению о системе подготовки кадров для спортивного туризма в Российской Федерации по группе дисциплин «маршрут»;

‒ справка о зачете прохождения категорийного спортивного туристского маршрута.

Слушатели обеспечиваются комплектом методической литературы и групповым снаряжением в учебно-тренировочном походе. Дополнительно оплачивается: на сессиях ‒ проживание, в учебном походе – транспорт и питание.

Занятия проводятся по адресу: 614068, г. Пермь, ул. Генкеля, 1 б.

Руководитель курсов: Анатолий Павлович Зуев, старший инструктор-методист ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник», тел.: (342) 237-63-24, 237-63-51, 237-63-59; 8 902 64 37 703; е-mail:anatoly.zuev@yandex.ru.

Информация о сроках и стоимости курсов размещается на официальной сайте ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» http://muraveynik59.ru .

Новости ранее

III Международный конкурс туристских маршрутов 2017 год

26 Окт 2017 г.

В 2017 году МОО «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени

Читать полностью

Юные путешественники на крымской земле

26 Окт 2017 г.

Дорога в Республику Крым у юных туристов, прибывших 25 сентября 2017 года в лагерь

Читать полностью