•••16
•••О проведении Форума музеев – 2016

О проведении Форума музеев – 2016

16 Ноя 2016 г.

В соответствии с утвержденным Положением Министерство образования и науки Пермского края, ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» и КГАПОУ «Пермский строительный колледж» проводят в 2016-2017 учебном году Форум музеев образовательных организаций Пермского края (далее – Форум).

Форум проводится с 2011 года.

В первом Форуме приняли участие 96 человек, в том числе 56 членов детского актива музеев образовательных учреждений, 30 руководителей музеев, 10 специалистов по музейному делу и гостей Форума.

В 2015 году – 141 участник, в том числе 108 членов актива музеев и 33 руководителя из 27 образовательных организаций Пермского края.

В этом году на участие в Форуме заявились представители 28 музеев образовательных организаций. В составе делегаций 127 активистов музеев образовательных организаций и 28 руководителей музеев, всего 155 человек. Будут представлены 10 муниципальных районов и городов Пермского края, в том числе и такие отдаленные как Чердынский и Чайковский районы. Среди активных участников – город Пермь и Пермский район.

Цель Форума – формирование у обучающихся чувства патриотизма, активной гражданской позиции, любви к родному краю средствами музейной деятельности образовательных организаций.

Задачи:

- совершенствовать деятельность музеев образовательных организаций;

- выявить и распространить передовой опыт работы музеев образовательных организаций;

- обучить руководителей и детский актив музеев образовательных организаций современным методам поисковой, экспозиционной, экскурсионной и культурно-образовательной деятельности;

- улучшить систему взаимодействия музеев образовательных организаций.

В Форуме принимают участие члены актива музеев образовательных организаций Пермского края (обучающиеся в возрасте от 14 до 18 лет) и их руководители.

Форум состоится с 18 по 19 ноября 2016 г. в КГАПОУ «Пермский строительный колледж».

В программе Форума:

- конкурс представления музеев образовательных организаций по теме: «История музея образовательной организации»;

- конкурс «Музейная выставка одного предмета»;

- конкурс «Экскурсия по выставке одного предмета»;

- деловая игра «Создаем музей» для детского актива музеев;

- круглый стол для руководителей музеев по теме: «Создание музея образовательной организации и строительство его экспозиций».

В 2016 году Форум откроет заместитель министра образования и науки Пермского края Лариса Сергеевна Сидорова.

За 5 лет Форум проводился в МАОУ «Лицей № 9» г. Перми, ГБПОУ «Краевой многопрофильный техникум», Выставочном центре «Пермская ярмарка» и ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник».

Новости ранее

Утверждённое положение Форума музеев

15 Ноя 2016 г.

Публикуем утверждённое положение о Форуме музеев 2016

Читать полностью

Итоги отчётного мероприятия «Из дальних странствий возвратясь…»

15 Ноя 2016 г.

13 ноября 2016 года состоялась очередная встреча юных туристов Центра, которые поделились

Читать полностью