•••5
•••Об итогах краевых соревнований

Об итогах краевых соревнований по спортивному туризму среди обучающихся, группа дисциплин «маршрут»

05 Мар 2015 г.

В соответствии с утвержденным Перечнем краевых мероприятий на 2014/2015 учебный год Министерство образования и науки Пермского края и ГБОУ ДОД «Пермский центр «Муравейник» провели краевые соревнования по спортивному туризму среди обучающихся, группа дисциплин «маршрут» (далее – Соревнования). 03 марта 2015 года подведены итоги Соревнований.

Соревнования проводились по двум номинациям:

- «Туристское путешествие» (походы, экскурсии и экспедиции с познавательной, исследовательской, природоохранной деятельностью, направленные на изучение и описание краеведческих, природных и других объектов, в соответствии с Программой туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество»);

- «Туристский маршрут» (спортивные походы, направленные на совершенствование туристского мастерства, изучение возможностей района похода, разработку и описание новых маршрутов).

В Соревнованиях приняли участие 34 команды 19 образовательных учреждений из 12 территорий Пермского края, общее количество участников – 552 человек, в т. ч. 415 – обучающиеся.

Большинство маршрутов, пройденных в период с 01 января 2013 года по 30 ноября 2014 года, – водные (70,5%), пешеходные и пеше-водные маршруты составили 26,5%, спелеологические ‒ 3%. Некатегорийные маршруты ‒ 79,5% от общего количества походов, маршруты 1 и 2 категорий сложности – 17,5%, 3 категории сложности ‒ 3%.

Сократилась «география» поездок юных туристов: все активные маршруты последних 2-х лет проходили по Северному и Среднему Уралу, по территориям Пермского края и Свердловской области. Исключением является один маршрут 3 категории сложности по Восточному Саяну сборной команды юных туристов, участвовавшей во Всероссийских соревнованиях по туристским походам среди обучающихся.

Подводя итоги Соревнований, Главная судейская коллегия отмечает активную работу по организации и проведению туристских походов с обучающимися в следующих территориях и образовательных учреждениях Пермского края: МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования» г.Чердыни (7 походов), Управление образования Пермского муниципального района (5 походов), МАОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Березники, МАОУ ДОД «Станция детско-юношеского туризма и экскурсий» г. Чайковского, МАОУ ДОД «Дом детско-юношеского туризма и экскурсий» г. Кунгура, МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Звездный» ЗАТО «Звездный», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Перми, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» г. Перми, МБУ «Центр внешкольной работы «Мозаика» Ильинского района.

Новости ранее

Результаты регионального этапа 15 Всероссийской олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос»

02 Мар 2015 г.

  Документы можно получить после 9 марта 2015 г.  по адресу: г. Пермь, ул

Читать полностью

Об участии сборной команды Пермского края во Всероссийских соревнованиях по туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях среди обучающихся

24 Фев 2015 г.

С 04 по 10 февраля 2015 года в г

Читать полностью