•••О краевых соревнованиях

О краевых соревнованиях по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут»

27 Окт 2017 г.

Публикуем проект Положения о краевых соревнованиях по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут» среди обучающихся в 2017 году (далее – Соревнования). Соревнования являются региональным этапом окружного и всероссийского конкурсов туристских походов среди обучающихся.

Соревнования проводятся в два этапа:

I этап ‒ муниципальный, непосредственное прохождение туристских маршрутов на территории Российской Федерации – с 01 января 2016 г. по 30 ноября 2017 г.;

II этап ‒ краевой (финал), проводится в заочной форме по представленным в ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» отчетам о маршрутах.

В Соревнованиях принимают участие команды обучающихся образовательных учреждений (организаций) Пермского края. Возраст и количественный состав участников определяется Инструкцией.

Соревнования проводятся по двум номинациям: «Туристское путешествие» и «Туристский маршрут».

Туристское путешествие – туристские походы, экспедиции и экскурсии (путешествия) с познавательной, исследовательской, природоохранной деятельностью, направленные на изучение краеведческих и природных объектов, в соответствии с «Программой туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество» (письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 07 декабря 1998 г. № 653/19-15 «О программе туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество»). Рассматриваются отчеты по двум группам путешествий: 1-2-дневные походы и степенные (многодневные) походы.

Туристский маршрут – спортивные туристские походы, направленные на совершенствование туристского мастерства, изучение района похода, разработку и описание новых маршрутов, техническое прохождение препятствий. Рассматриваются отчеты по двум группам маршрутов: маршруты 1-й категории сложности и маршруты 2–3-й категорий сложности.

Для участия в финале Соревнований необходимо до 11 декабря 2017 г. представить отчетные документы в ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» в электронном виде по е-mail: anatoly.zuev@yandex.ru.

Новости ранее

Юные туристы Пермского края на высшей точке Урала

26 Окт 2017 г.

Соревнования по спортивному туризму по группе дисциплин «маршрут» заключаются в

Читать полностью

О подготовке и повышении квалификации кадров детско-юношеского туризма в 2018 году

26 Окт 2017 г.

В целях обеспечения безопасности проведения мероприятий, связанных с прохождением туристских

Читать полностью