•••О подготовке кадров

О подготовке кадров детско-юношеского туризма в 2018 году

В целях обеспечения безопасности проведения мероприятий, связанных с прохождением туристских маршрутов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с обучающимися и в соответствии с документами:

  • «О развитии системы подготовки кадров детско-юношеского туризма» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 23.03.1998 г. № 769;

  • «Положение о системе подготовки кадров для спортивного туризма в Российской Федерации по группе дисциплин «маршрут» Федерации спортивного туризма России от 17.05.2001 г. с дополнениями от 15.12.2013 г.;

  • «Методические рекомендации по повышению квалификации специалистов в области детского туризма» Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 03.12.2015 г. № 09-3461

ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» на основании Положения о региональной очно-заочной школе организаторов и инструкторов детско-юношеского туризма осуществляет подготовку по следующим категориям:

  1. Организатор детско-юношеского туризма (начальный уровень, 72 учебных часа).

  2. Инструктор детско-юношеского туризма (базовый уровень, 144 учебных часа).

Категории обучающихся: педагоги и специалисты образовательных организаций любого типа, участники спортивных туристских групп, сотрудники туристско-экскурсионных и физкультурно-спортивных организаций, студенты и иные лица, достигшие 18-летнего возраста.

Формы обучения:

1. Очно-заочная (по сессиям, февраль-май 2018 года):

Сессия-1. Содержание и формы туристско-краеведческой работы в ОУ. Организация и проведение туристских мероприятий с обучающимися, обеспечение мер безопасности (теория, зачеты). Получение учебной программы, методической литературы, экзаменационных вопросов, тем контрольных работ и зачетов.

Сессия-2. Организация и проведение туристских спортивных маршрутов. Методическая подготовка инструктора, проведение учебных занятий (теория, практика, зачеты).

Самостоятельная подготовка. Написание контрольных работ, стажировка с группами обучающихся, проведение массовых туристских мероприятий в ОУ.

Учебно-тренировочный поход. Категорийный водный маршрут. Подготовка походной документации. Выполнение обязанностей в группе (практика, зачеты).

Аттестация. Защита контрольных работ. Тестирование. Экзамен.

2. Имеющие звания «Организатор детско-юношеского туризма» и «Инструктор детско-юношеского туризма» не реже 1 раза в 5 лет должны проходить дополнительную подготовку (72 учебных часа).

Занятия проводятся по адресу: г. Пермь, ул. Генкеля, 1 б.

Информация о сроках учебных сессий и стоимости курсов прилагается.

Новости ранее

Время творить и изобретать!

18 Дек 2017 г.

В соответствии с утвержденным Положением Министерство образования и науки Пермского края, ГУ ДО

Читать полностью

Х краевая научно-техническая олимпиада для обучающихся

14 Дек 2017 г.

В соответствии с утвержденным Положением Министерство образования и науки Пермского края и ГУ ДО

Читать полностью