•••О подготовке и повышении квалификации

О подготовке и повышении квалификации кадров детско-юношеского туризма в 2015 году

25 Дек 2014 г.

В целях обеспечения безопасности проведения спортивных мероприятий, связанных с прохождением туристских маршрутов (походов, экскурсий, путешествий) с учащимися, и во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по решению вопросов дальнейшего развития туристско-экскурсионной работы среди детей и молодежи ГБОУ ДОД «Пермский центр «Муравейник» осуществляет подготовку и повышение квалификации кадров детско-юношеского туризма по следующим категориям:

  1. Организатор туризма (начальный уровень подготовки кадров, 72 учебных часа) – координирует работу туристско-краеведческих объединений, участвует в организации и проведении массовых физкультурно-оздоровительных туристских мероприятий (некатегорийные маршруты, туристские слеты и лагеря), ведет занятия в туристских объединениях.
  2. Инструктор детско-юношеского туризма (базовый уровень подготовки кадров в спортивном туризме и в системе Минобрнауки России, 144 учебных часа) – проводит туристско-спортивные мероприятия, связанные с прохождением категорийных туристских маршрутов, организует и проводит массовые туристские мероприятия (соревнования, профильные лагеря) и учебные мероприятия по подготовке разрядников и юных инструкторов туризма. Звание «Инструктор детско-юношеского туризма» учитывается при прохождении педагогом аттестации.

Формы обучения и повышения квалификации туристских кадров:

а). Очно-заочная (2 сессии, учебно-тренировочный поход, аттестация).

б). Экстернат на звание «Инструктор детско-юношеского туризма» (для имеющих звание «Организатор туризма» или педагогический стаж не менее 3 лет + опыт руководства категорийным походом).

в). Переподготовка (не реже 1 раза в 5 лет).

г). Выездные курсы по заявкам организаций (смета, расписание занятий, место проведения учебного похода, сроки аттестации – по согласованию с заказчиком).

Прошедшим курс обучения выдаются:

  • удостоверение «Инструктор детско-юношеского туризма» установленного образца,
  • диплом об окончании школы с указанием категории кадров,
  • справка о зачете прохождения спортивного туристского маршрута.

Прилагаются:

  1. Информационное письмо о подготовке и повышении квалификации кадров детско-юношеского туризма.
  2. Журнал учета аттестованных кадров детско-юношеского туризма в Пермском крае, с указанием сроков аттестации и переподготовки

Скачать -->

Новости ранее

С 13 по 14 декабря две команды детского объединения «Игры разума» отдела по работе с одаренными детьми ГБОУ ДОД «Пермский центр «Муравейник» приняли участие в межрегиональном фестивале интеллектуальных игр «Кубок мэра г. Казани» («Казанский барс - 2014»)

19 Дек 2014 г.

На мероприятие собрались команды более чем из десяти регионов России

Читать полностью

Итоги очного тура II Краевого конкурса театральных постановок на английском языке среди учащихся 5-11 классов 2014-2015 учебного года.

15 Дек 2014 г.

13 декабря 2014 г

Читать полностью